Mehmet Efendi — изумительный турецкий кофе с историей

 26.04.2020  СТАТЬИ

История и современность

Лидером на рынке турецкого кофе, бесспорно, является Mehmet Efendi — один из наиболее уважаемых и узнаваемых брендов страны, история которого началась в XIX веке с маленького семейного бизнеса по обжарке бобов.

Благодаря основателю кофейной династии Мехмету Эфенди и его сыновьям, слава о необыкновенном кофе распространилась далеко за пределы Турции, а сеть зарубежных поставок расширяется до сих пор. Лавка торговца превратилась в фабрику в Стамбуле под управлением одного семейства, продолжающего кофейную традицию из поколения в поколение.

Качество кофе говорит само за себя: для изготовления закупаются кофейные зерна арабики на самых крупных плантациях двух континентов. Сортировка зерен, отдельная обжарка каждой партии и сорта, запекание и перемалывание происходят на высококлассном оборудовании, а умелые руки технологов создают кофейные купажи.

Столпотворения в стамбульском фирменном магазине и восторженные отзывы путешественников, берущих кофе для себя и в подарок, подстегивают интерес к турецкой кофейной культуре и желание приобщиться к ней, чтобы понять, чем же может удивить кофе марки Mehmet Efendi.

Вкусовые особенности

Агент Купер из культового сериала «Твин Пикс» любил кофе «черный, как безлунная ночь». С такими предпочтениями густой кофе Mehmet Efendi темной обжарки ему бы точно пришелся по душе!

Главный секрет турецкого кофе — в невероятной тонкости его помола, практически до состояния пыли. Что же еще привлекает кофейных эстетов?

  • плотная и бархатистая структура, напоминающая по вязкости сироп;
  • высокая густая пенка;
  • приятная горечь, мягкая кислинка и еле ощутимая сладость во вкусе;
  • сильный и насыщенный аромат с эфемерными нотками дыма, шоколада и восточных пряностей.

Атрибуты турецкой кофейной церемонии

Благодаря турецкому молотому кофе городские жители, уставшие от кофейных фаст-фудов, могут на время забыть о суете. Не нужно глотать обжигающий напиток из картонных стаканов на бегу, ведь Восток не терпит спешки. Чтобы удовольствие от чашечки Mehmet Efendi было полным, можно превратить обыденный процесс в красивый ритуал.

  • Медная джезва раскроет вкусовые качества турецкого кофе и задаст нужное настроение. Надо только помнить, что сахар добавляют во время варки и что сваренный вручную кофе нельзя пить сразу — пусть кофейная гуща осядет на дно.
  • Стаканчик с водой подается вместе с кофе, чтобы помочь вкусовым рецепторам ощутить чистый вкус напитка со всеми тонкостями.
  • Специи подойдут для любителей кофейной экзотики. Черный перец, кардамон, имбирь, корица или гвоздика прекрасно сочетаются с турецким кофе, привнося новые оттенки в его аромат. Кстати, чеснок считается наиболее аутентичной добавкой к кофе по-турецки.
  • Рахат-лукум смягчает пикантную горечь кофе без сахара. Как говорят в Турции, «из уст, вкушающих сладость, льются сладкие речи», поэтому лукум издавна стал важным компонентом кофейной сервировки.

К радости всех ценителей кофе, в интернет-магазине восточных сладостей Open Bazar можно не только купить турецкий кофе Mehmet Efendi по акционным ценам, но и разные виды рахат-лукума и другие восточные сладости. Для оптовых покупателей действует выгодная система скидок. Окунитесь в изумительные ароматы и тонкую сладость Востока!

Сопутствующие товары


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.